На Вологодчине - рост продуктивности молочного стада

Фильтры

Регион

Новости

На Вологодчине - рост продуктивности молочного стада

В 2012 году в Вологодской области увеличилось производство молока после сокращения поголовья коров в кризисные 2009 и 2010 годы и стабилизации этих показателей в 2011 году.

Как сообщили ИА «Казах-Зерно» в Управлении информационной политики правительства Вологодской области, в прошлом году всеми категориями хозяйств области произведено свыше 462 тыс. тонн молока, что на 15,6 тыс. тонн или на 3,5% выше показателя 2011 года. При этом ведущими производителями молока по-прежнему остаются сельскохозяйственные организации. Их удельный вес в общем объеме производства молочного сырья составил свыше 90% (хозяйства населения обеспечили 6% молочных ресурсов, крестьянско-фермерские хозяйства - 3%).

Увеличение объемов производства обусловлено ростом продуктивности молочного стада за счет качественного изменения породного состава и повышении эффективности использования потенциала коров.

По уровню продуктивности коров в сельскохозяйственных предприятиях область находится в первой десятке лучших российских регионов. Средний удой молока от одной коровы в сельхозорганизациях увеличился за год на 8% ( 396кг) и составил 5524 кг.

Свою роль сыграла и продолжающаяся техническая и технологическая модернизация животноводческих объектов. За последние годы внедрены новые технологии производства молока с беспривязным содержанием коров и доением в доильных залах в хозяйствах Бабаевского, Грязовецкого, Вологодского, Великоустюгского, Кирилловского, Междуреченского, Усть-Кубинского, Череповецкого и Шекснинского районов. Всего переведено на беспривязное содержание более 12 тыс. коров, оборудовано 33 доильных зала в 28 хозяйствах области.

Работают 17 автоматических станций с использованием системы добровольного доения (ПЗ «Родина» Вологодского район, ПЗК им. 50-летия СССР, ООО «Покровское» Грязовецкого района), которыми обслуживаются 980 коров.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)