На Вологодчине подводят итоги уборочной кампании-2009

Фильтры

Регион

Новости

На Вологодчине подводят итоги уборочной кампании-2009

Как рассказал корреспонденту ИГ «СеверИнфо» главный специалист отдела растениеводства Департамента сельского хозяйства Виталий Гудков: «В 2009 году в Вологодской области было засеяно 150 тыс. га, было убрано 146 тыс. гектар — это 100%-ное выполнение плана. Для сравнения в 2008 году было посеяно 162 тыс. га. В 2009 году уже обмолочено 235,7 тонн зерна». Самые высокие показатели урожайности были зарегистрированы в Вологодском районе, на втором и третьем месте — Грязовецкий и Сокольский районы соответственно.

В этом году было собрано большое количество зерна — 737 тонны, что позволит покрыть потребность региона.

Еще не полностью закончена уборка овощей, некоторые сорта капусты планируется собрать в середине ноября. Виталий Гудков сообщил, что уже вспахано 94 тыс. га зяби, что позволит ускорить посев следующей весной. Для сравнения в 2008 году было вспахано 78 тыс. га.

Убран лен на площади 5800 га, против 2400 га в прошлом году. Лен вылежался и уже убран в рулоны. «Хорошим показателям способствовала программа льноводства. Была закуплена посевная и уборочная техника, что позволило ускорить уборку и получить хороший урожай. Заводы уже обеспечены сырьем, что позволит изготавливать продукцию из собственного льна», — заключил Виктор Гудков.

Источник: severinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)