Средняя урожайность зерна до 23,4 центнеров с гектара впервые получена в Вологодской области в этом году

Фильтры

Регион

Новости

Средняя урожайность зерна до 23,4 центнеров с гектара впервые получена в Вологодской области в этом году

На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области первый заместитель главы региона – руководитель администрации губернатора Юрий Умеренко озвучил итоги уборочной 2023.

В текущем году растениеводство показало отличные результаты, подчеркнул Юрий Умеренко. Производство зерна увеличилось на 32 тысячи тонн (18%) по сравнению с 2022 годом, картофеля – на 19 тысяч тонн (25%), а кормов для молочного животноводства – на 153 тысячи тонн (9,4%).

Урожай зерна составил 210 тысяч тонн, что на 32 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Этого удалось достичь за счет увеличения внесения минеральных удобрений на 22,3%, использования новых сортов зерновых и применения современных технологий внесения удобрений. Урожайность зерна достигла 23,4 центнера/гектар, что является рекордным показателем для Вологодской области.

Самые высокие показатели урожайности зерновых культур зафиксированы в пяти муниципальных округах: Грязовецком (34,4 ц/га), Вологодском (29,5 ц/га), Кирилловском (26,4 ц/га), Междуреченском (24,7 ц/га) и Сокольском (24,5 ц/га).

Суммарный урожай картофеля в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах составил 92,3 тысячи тонн, в то время как в прошлом году этот показатель был около 74 тысяч тонн.

Фермерские хозяйства Устюженского округа оказались лидерами по производству картофеля с объемом в 53 тысячи тонн. Средняя урожайность картофеля по области составила 285 центнеров/гектар, что на 56 центнеров/гектар больше, чем в прошлом году. Наиболее высокие результаты показал Великоустюгский округ, где урожайность картофеля достигла 403 центнера/гектар.

Для отрасли животноводства потребности в грубых и сочных кормах обеспечены в полном объеме: заготовлено более 100% кормов (26,2 центнеров кормовых единиц на одну условную голову). Заложено более 1,5 миллионов силосов. Заготовлено 74 тысячи тонн сена и соломы, 78 тысяч тонн сенажа и зерносенажа.

«К основным факторам роста производства продукции следует отнести повышение плодородия почв за счет известкования, осушения, применения минеральных удобрений, государственную поддержку агропромышленного комплекса на технику и зерносушильные комплексы, а также развитие мощностей для хранения продукции и строительство крупных молочных комплексов для вовлечения неиспользуемых земель в оборот», – сказал Юрий Умеренко.

За последние два года сельхозтоваропроизводителями региона приобретено 1150 единиц техники, из которых 452 единицы были просубсидированы. Обновление техники способствует снижению себестоимости продукции и привлечению молодых специалистов в сельское хозяйство.

В планах на 2024 год предусмотрено провести сев яровых культур на площади 132 тысяч гектаров. Общая посевная площадь оценивается в 334 тысячи гектаров. Для подготовки к посевной 2024 года в текущем году поднято зяби 98,9 тысяч га. Засыпано 25,9 тысячи тонн семян зерновых культур, 8,5 тысяч тонн картофеля. Потребность в семенном материале обеспечена в полном объеме.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)