Вологодский АПК увеличил урожай зерна и открывает поставки сухого молока в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Вологодский АПК увеличил урожай зерна и открывает поставки сухого молока в Китай

В Вологодской области создадут отдельную программу финансирования АПК для внедрения лучших практик в северное земледелие.

По предварительным данным, вологодские аграрии в этом сезоне собрали 210 тыс. тонн зерна, что на 32 тыс. тонн больше, чем в предыдущем году. Средняя урожайность составила 24 центнера на гектар.

В сельхозорганизациях и крестьянских-фермерских хозяйствах получено 6,5 тыс. тонн овощей открытого грунта: капусты было 3,3 тыс. тонн, моркови - 1,4 тыс. тонн, свеклы - 1,6 тыс. тонн, других овощей - 0,1 тыс. тонн.

Также собрали 92,3 тыс. тонн картофеля, что на 18,5 тыс. тонн больше, чем в 2022 году. Средняя урожайность картофеля составила 285 центнеров на гектар.

Под урожай 2024 года в регионе посеяно озимых культур на площади 5,1 тыс. гектаров, подтяно зяби 95,3 тыс. гектаров. Засыпано семян: зерновых 25,2 тыс. тонн, картофеля 8,5 тыс. тонн. Закуплено 997 тонн минеральных удобрений.

Помимо успешной уборочной, в регионе продолжается развитие агроэкспорта. Вологодская компания поставит первую партию сухого молока в Китай в начале 2024 года.

Крупнейшее предприятие молочной отрасли в Вологодской области, ОАО "Северное Молоко", в конце октября было внесено в реестр экспортеров, что позволило ей заключить сделки с Китайской Народной Республикой. Такой успех стал возможным благодаря крупномасштабной модернизации предприятия с инвестициями более чем на 3 миллиарда рублей. Благодаря автоматизации процессов, предприятие смогло увеличить перерабатываемый объем сырого молока с 350 до 530 тонн в сутки. Согласно планам, первая партия сухого молока будет отправлена в Китай в начале 2024 года.

Это уже не первый опыт молочного агроэкспорта для Вологодской области. В июне "Сухонский молочный комбинат" получил право на поставку своей продукции в страны Евразийского экономического союза. Компания уже успела экспортировать более 200 тонн сгущенки в Армению, Беларусь и Казахстан.

С начала 2023 года общая сумма экспорта продукции вологодского АПК достигла 55,6 миллиона долларов США. Эти успехи стали возможными благодаря реализации регионального проекта "Экспорт продукции АПК" в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт", инициированного Президентом Российской Федерации.

В ходе рабочей поездки на предприятие "Северное Молоко" врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов заявил: «Мы будем расширять спектр мер господдержки, увеличивать финансирование агропромышленного комплекса на будущий год, создавать новые точки роста и пищевые производства в регионе. В том числе оказывать господдержку в сферах растениеводства, животноводства, а также предприятиям по переработке. Нужно создавать отдельную программу финансирования агропромышленного комплекса. В Вологодской области есть огромное пространство для роста. Мы можем использовать лучшие практики, чтобы тот потенциал, которому многие регионы могут позавидовать, можно было развивать и вывести на качественно новый уровень. Это возможно при увеличении финансирования, при грамотном управлении финансами, при грамотном распределении субсидий, контроле над результатом».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)