Вологодские аграрии попробовали свои силы с кукурузой на зерно, и у них все получилось

Фильтры

Регион

Новости

Вологодские аграрии попробовали свои силы с кукурузой на зерно, и у них все получилось

Впервые в регионе урожай кукурузы убирается на зерно.

В акционерном обществе «Племзавод Заря» Грязовецкого округа началась уборка кукурузы на зерно – получено первые 100 тонн кукурузы. Это важный шаг для предприятия, так как уборка кукурузы на зерно на Вологодчине ранее не проводилась и представляет собой новый опыт для всего региона.

Предприятие приняло решение посеять кукурузу на площади 1200 гектаров. Однако, в большей степени кукуруза была убрана в качестве силоса, что является распространенным способом использования этой культуры. Силос представляет собой урожай, подвергнутый особому процессу консервирования, чтобы сохранить его питательные свойства в качестве корма для скота.

Решение по уборке кукурузы на зерно связано с стремлением предприятия снизить затраты на производство основной товарной продукции - молока, а также увеличить продуктивность и эффективность своей деятельности. В этом контексте сельские хозяйства на Вологодчине в целом активно ищут новые пути улучшения рационов кормов, увеличения удоев и повышения рентабельности. 

Кукуруза становится одной из самых перспективных культур на Вологодчине, говорит начальник Департамента сельского хозяйства области Сергей Поромонов, отмечая растущий интерес к этой культуре среди аграриев в регионе. 

В текущем году кукуруза на силос выращивалась на площади 5,1 тысяч гектаров, включающей хозяйства Грязовецкого, Вологодского, Великоустюгского, Тотемского, Тарногского округов и Шекснинского района. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)